Блог Digital Experts

Как работать за высокий чек?

Помните, один известный политик посоветовал учителям в бизнес идти? Только не сказал, как им заработать в этом бизнесе, если всю жизнь работаешь учителем.

Я знаю как. Специалисты могут зарабатывать достойно (не на государственной службе, к сожалению, придется брать всё в свои руки).

Психолог, диетолог, преподаватель или массажист. Этот пост для вас.


Как повысить средний чек специалисту?
Давайте возьмем за исходные данные факт, что специалист любит свое дело и оказывает качественные услуги.

Я вижу как минимум 3 пути для роста.


1. Стать широко известной персоной в узких кругах


Выбрать для себя вип-аудиторию, найти подход и стать человеком, которого будут рекомендовать и передавать контакты из рук в руки. Для начала нужно попасть в тусовку: ходить на мероприятия, где собираются нужные вам люди, знакомиться и общаться. Выходить на потенциальных клиентов через партнеров из смежных областей. А когда появятся первые клиенты — запустить процесс сарафанного радио. Есть несколько хитростей, как продавать для вип-аудитории, но это для другого поста.


    2. Стать известной публичной персоной


    Меру публичности определяйте сами. Главный принцип: вы транслируете свою экспертность везде, где можно: выступаете на тв или у блогеров, публикуете статьи, ведете смм-каналы, ездите на конференции, пишете книги или диссертацию. Чем более вы известны, тем спокойнее вы повышаете свой чек.


    3. Масштабировать свои компетенции в бизнес


    Вы, наверно, видели такие примеры: Центр ...имярек. Это и есть пример такой трансформации специалиста в бизнесмена. Что может сделать, например, психолог, если ему не хватает частных консультаций? — Он может создать тренинг, и охватить больше людей. Или обучить специалистов, чтобы они работали под вашим именем. В принципе, за 3-4 месяца можно выйти на удвоение чека, если все сделать правильно.

    Как сделать правильно и ничего не перепутать — это отдельная тема, сами понимаете.

    Успехов в бизнесе!
    Упаковка эксперта