Блог Digital Experts

Как создать инфопродукт, который не будет продаваться?

Практически каждый второй специалист, который выходит в интернет-продажи, начинает с создания абстрактного инфопродукта для абстрактной аудитории. Т. е. представление о том как создать инфопродукт довольно размытое.

К нам приходят люди на консультации, и приносят вот такие идеи:

  • я помогаю людям практически в любой сфере жизни. Моя аудитория — это люди, мужчины и женщины.
  • я записал тренинг о том, как навести порядок в своей голове. Кому его можно продать?
  • я психолог, астролог и юрист, веду консультации по любым вопросам, хочу чтобы люди стояли у моей двери в очереди.

Самое плохое, что вы можете придумать для своего бизнеса — это охватить как можно больше направлений, и собрать широкую, разнообразную аудиторию.
Не работает. Можно быть многопрофильным специалистом, можно затрагивать разные сферы в консультациях, но продать вы сможете только одно решение одной проблемы.


И что делать, если направлений реально много, и хочется продавать разное?


1. Сегментировать

Разбить на несколько аудиторий, и для каждой написать свое предложение. Например, семейные конфликты / отношения с детьми / профориентация. Для каждого направления — свой офер.

2. Тестировать

Нужно запускать все предложения, и смотреть, на какое из них более горячий отклик. Все равно победит то, на которое больше спрос. И если вы не можете выбрать, с чем работать — пусть выберут ваши клиенты.

3. Продавать

Самый верный ответ на вопрос, нужен ли ваш продукт людям — это деньги, которые они вам за него заплатили. В консалтинге и коучинге нет необходимости вкладываться в тестовую версию. Ваш продукт создается в ходе общения с клиентом. Поэтому продавать можно начинать сразу после того, как родилась идея. Придумали помогать избавляться от любовной зависимости за 1 месяц — сразу продавайте. Если продается, можно развивать направление.

Наши клиенты начинают продавать недели через 2. А потом только крутая упаковка, процессы, и вот это все.

А на консультациях мы часто видим другую картину: инфопродукт создается по несколько месяцев, а продаж нет. И клиентов нет. В общем, это плохой путь, не создавайте продукт без запроса аудитории.

Успехов в бизнесе!
Инфобизнес с нуля